Демотиваторы

Болт России для западных санкций

Россия не проиграет от продления экономических санкций ЕС, при этом сами европейцы, принимая решение под давлением США, несут колоссальные убытки от контрсанкций, сказал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

Как сообщило ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники, постоянные представители стран-членов ЕС одобрили продление экономических санкций против России на шесть месяцев, до конца января 2016 года. Источник, близкий к руководству ЕС, рассказал РИА Новости, что формальное решение о продлении экономических санкций Евросоюза в отношении России будет принято в понедельник на совете глав МИД ЕС.

«Россия от этого ничего не проиграет, более того, даже в какой-то степени выиграет, потому что результаты контрсанкций привели к тому, что пошел активный рост сельхозпродукции там, где наложены санкции, это касается и мяса курицы, и мяса свинины, и сыров, и овощей… Поэтому Россия от продления санкций не то, что не проиграет, а, скорее всего, выиграет», — сказал РИА Новости Емельянов.

«Что касается финансов, то пошли большие китайские деньги, так что европейские деньги и американские замещаются, ничего страшного для России не происходит», — добавил он.

По его словам, решение о продлении санкции ЕС было ожидаемо.

«Совершенно очевидно, что европейцы действуют вопреки своим собственным интересам, и они это понимают. Совершенно очевидно также, что решение принято под сильнейшим давлением США», — подчеркнул парламентарий.

Он также указал на то, что европейцы несут колоссальные убытки от санкций и контрсанкций. «Они очень долго искали возможность, как уйти от секторальных санкций… Но давление Вашингтона очень сильное. Надо понимать, что Европа находится в зависимом, полуколониальном положении по отношению к Соединенным Штатам, даже такая страна как Германия, лидер Евросоюза. Поэтому они вынуждены играть по той партитуре, которую предлагают США, а собственных сил для того, чтобы сопротивляться давлению Штатов и следовать собственным национальным интересам, у них нет», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть