Экономика

Киевляне стали экономить на отпуске, одежде и родственниках

В прошлом году киевляне стали меньше помогать родственникам, больше тратить на алкоголь и сигареты и экономить на одежде и развлечениях. Таковы данные Горстата, который сравнил образ жизни киевских семей в 2008 году и 2009-м.

В кризис, исходя из этих данных, киевляне не стали зарабатывать намного меньше. По статистике, средний доход семьи, по сравнению с 2008-м, сократился всего на 200 гривен и составил 4583 гривни. Но зато экономить горожане стали больше — в первую очередь, на новой одежде (ее покупают на 13,7% меньше), на походах в кино и отпусках (минус 19%), поездках на такси (25,4%) и на помощи родственникам (на 46%).

Больше всего киевляне тратили на еду и «коммуналку» — 41,8% и 11,1%. Рацион киевской семьи несколько изменился — в кризис киевляне стали покупать более дешевые продукты. Согласно данным Горстата, мы стали больше есть яиц, хлеба, картошки и овощей, а вот фруктов и ягод на 20% меньше, рыбы — на 14%, мяса — на 3%, а сахара — на 3,2% . Но несмотря на это, в день питание одного человека… подорожало, поскольку он стал есть больше. Если в 2008-м тратили 22,4 грн. в сутки, то в прошлом году — 23,3 грн. Возросли расходы и на бытовую технику.

Экономист Александр Жолудь связывает рост трат на сигареты и аппаратуру с тем, что заграничные товары существенно возросли в цене, а также вырос акциз на сигареты и алкоголь.

Специалисты прогнозируют, что выходить из кризиса семьи будут медленно,-пишет Сегодня. «Я думаю, что в 2010 году реальные доходы вырастут незначительно. Изменения по потреблению также не будет. Единственное, с постепенным ростом доходов вырастут траты и на те статьи, по которым был спад: сначала мы покупаем еду, а уже потом думаем покупать акции», — говорит Жолудь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть