Экономика

Ахметов купил киевский ЦУМ?

Киевский ЦУМ перешел в собственность структур, подконтрольных бизнесмену Ринату Ахметову. Об этом пишет газета Лига со ссылкой на газету «Дело».

Официально о продаже самого известного универмага в Украине объявлено не было, однако события, происходящие на предприятии, подтверждают, что у ЦУМа появился новый владелец, и им стал Р.Ахметов, отмечает издание.

По информации газеты, 10 сентября на собрании акционеров ОАО «Киевский центральный универмаг» был полностью сменен менеджмент компании, в частности, был уволен член наблюдательного совета Валерий Мазур, который руководил ЦУМом последние 8 лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Причина увольнения — «в связи с невыбором в новый состав набсовета». С этой же формулировкой лишился своего места в набсовете его сын Вячеслав Мазур, а также представитель Фонда госимущества.

В то же время, все персоны и компании, которые вошли в новый набсовет, тесно связаны с группой «СКМ», которая управляет активами Р.Ахметова. Так, в наблюдательный совет ЦУМа, по информации издания, вошла компания «Telnet Holdings Limited» (10,87 млн. акций ЦУМа), «Medсo Services Limited» (6,36 млн. акций), «Jassen Enterprises Corp.» (9,01 млн. акций) и «Omni International Ventures Limited» (10,87 млн. акций). Все эти компании — оффшоры, однако они аффелированы с группой «СКМ», пишет газета.

О причастности к сделке структур Р.Ахметова свидетельствует и назначение в руководящий орган ЦУМа Жанны Коваленко, отмечает издание. Ее предыдущее место работы — административный помощник в ООО «Эста Проперти Менеджмент» — холдинге, который управляет проектами «СКМ» в сфере недвижимости. Было сменено также правление компании — место уволенных руководителей заняли топ-менеджеры «Эста Холдинг».

Напомним, ранее Фонд госимущества планировал провести торги 4 февраля. На продажу были выставлены 24,398 млн. акций, номинальная стоимость одной акции составила 1,05 грн. Однако приватизация ЦУМа была приостановлена 5 февраля, а затем возобновлена. При этом 23 февраля ФГИУ отменил аукцион по продаже пакета акций столичного ЦУМа.

Вместе с тем, в июле текущего года стало известно, что победителем приватизационного аукциона по продаже 39,647% государственного пакета акций ОАО «Киевский центральный универмаг» признана компания «Киев-дилер».

ОАО «Киевский центральный универмаг» специализируется на розничной торговле.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть