Экономика

Экономическая блокада Донбасса будет очень дорого стоить киевской хунте

Несколько дней назад Россия прекратила отгружать Украине уголь, который она использовала в том числе и для ТЕС/ТЕЦ.

В Минэнерго подтвердили информацию о том, что РФ приостановила поставки угля энергетических марок в Украину. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь министерства Елена Мищенко.

«По информации, которую имеет Министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний «Центрэнерго» и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены», — отметил министр Юрий Продан.


Сразу эксперты начали рисовать апокалиптические сценарии:

Прекращения поставок угля из РФ приведет к серьезному дефициту электроэнергии. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Это очень опасный сигнал: если мы не будем получать уголь из РФ, у нас нет шансов заменить его из других источников, как из Южной Африки или других. Мы просто не успеем ни физически, ни финансово контрактовать уголь у других поставщиков в других странах», — заявил Марунич.

«Допускать такого нельзя. Это приведет к серьезному дефициту электроэнергии и сделает неизбежным отключение или, возможно, даже более значительные обесточивания в регионах Украины», — добавил он.


Я понимаю это так. США надавило на Украину, продолжать войну на Донбассе всеми подручными средствами. Так как военным путем решить проблему не удалось, то выбран путь экономического удушения.

Ответ России также вполне очевиден. Воспользовавшись случаем (разборками в «Центрэнерго») Россия прекратила поставки угля. Причем США наплевать и на веерные отключения и на остановку промышленности. Им главное процесс войны на Украине. Люди их не интересовали и никогда не будут интересовать (особенно глупые поверившие им аборигены).

Но для правительства Украины это мощный удар под дых. Времени на решение этой проблемы нет (запасы угля измеряются неделями). Даже если захотеть и где-то купить (если будут деньги) некогда везти (это месяцы). Отменять экономическую блокаду… признать свое поражение и здесь.

Для киевского руководства уже давно наступил цугцванг. И он виден с каждым месяце все сильнее и сильнее.

Источник: yurasumy.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть