Экономика

Грамотный лидер путчистов: банк Порошенко в два раза увеличил свои активы

«Международный инвестиционный банк», 60% акций которого контролирует нелегитимный президент Украины Петр Порошенко за первые восемь месяцев 2015 года увеличил свои активы почти в полтора раза. Для сравнения, общие активы всех украинских банков упали на 6,32%.

Такие данные следуют из отчетности, которая размещена на сайте Национального банка. По состоянию на 1 января активы МИБ составляли 3 млрд 217 млн 827 тыс. грн (в том числе в иностранной валюте — 2 млрд 61 млн 358 тыс. грн).

А уже по состоянию на 1 сентября цифра выросла до 4 млрд 630 млн 333 тыс. грн. Когда Порошенко только стал президентом, активы его банка были в 2,3 раза меньше — 2 млрд 34 млн 417 тыс. грн (по состоянию на 1 июля 2014-го).

Сейчас в общем рейтинге всех банков по активам «Международный инвестиционный банк» занимает 32 место, в начале этого года было 47-е, а год назад — 78-е. Это объясняется не только увеличением капитала, но и тем, что почти 60 банков в Украине признали неплатежеспособными, благодаря частично чему финучреждение Порошенко поднялось в рейтинге.

Напомним, вторым крупным владельцем акций «Международного инвестиционного банка» является первый заместитель руководителя парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко (14,9%).

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть