Экономика

МВФ разрушает правила: Украина получит кредиты несмотря на дефолт

МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, решение принято на заседании совета директоров фонда, Россия голосовала против.

«Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами», – заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

«В ближайшие день-другой мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики», – добавил он.

Голоса в совете директоров распределяются пропорционально национальным квотам. Подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры – США и их союзники и партнеры.

Как сообщил директор МВФ от России Алексей Можин, решение МВФ в части допуска кредитования страны с дефолтом по суверенному долгу вступает в силу немедленно. Кроме того, это решение будет применено к ранее заключенным контрактам, передает РИА «Новости».

Принятое решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией.

До утверждения этой реформы политика МВФ запрещала оказывать финансовую помощь странам, которые имеют опыт просроченных платежей суверенным кредиторам. У Украины есть риск допустить дефолт по выкупленным Россией облигациям на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в декабре

29 октября сообщалось, что США вместе с другими странами Запада планируют изменить политику кредитования Международного валютного фонда, чтобы позволить МВФ продолжать финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту. При этом директор МВФ от России Алексей Можин сообщил, что голоса России будет недостаточно для блокировки решения о реформе Международного валютного фонда.

13 октября министр финансов России Антон Силуанов рассказал о попытках МВФ помочь Киеву заморозить долг перед Россией.

Между тем нелегитимный президент Петр Порошенко заявил, что стране «точно удалось» избежать дефолта, хотя год назад он казался неизбежным.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 млрд долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года – 40 млрд долларов. Украина в текущем году уже получила 6,7 млрд долларов помощи при общем объеме помощи, предусмотренной на 2015 год, в 10 млрд долларов. В текущем году предусмотрено выделение еще двух траншей по 1,7 млрд долларов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть