Экономика

МВФ беспокоится о платежах украинцев в карман фонда

В международном валютном фонде беспокоятся за коммунальные платежи со стороны населения. Правда совсем не так, как беспокоилась за украинцев Нуланд, раздавая печеньки на майдане. МВФ волнует тот факт, что платежеспособность граждан хромает, а значит под угрозой оказалась и платежеспособность правительства по долгам перед фондом.

Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на необходимости соблюдения украинскими предприятиями и гражданами страны платежной дисциплины при расчетах за потребленные энергоресурсы в рамках реформирования энергетического сектора Украины. Об этом заявил глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше.

«Реформа энергосектора – это не только управление дефицитом НАК «Нафтогаз Украины» и, как следствие, снижение нагрузки на госбюджет», – разъясняет украинцам Ваше. — «Результатом реформы стало то, что украинцы поняли: энергия – это товар, который имеет свою цену. Теперь необходимо соблюдать платежную дисциплину», – подытожил чиновник.


Говоря проще, представитель МВФ напомнил гражданам о том, что энергетический коммунизм закончился более двух десятилетий назад, а его остатки времен Януковича теперь ликвидированы окончательно. Нынче за все надо платить и платить дорого.

Впрочем, беспокойство фонда относительно финансовой дисциплины вполне логично. За последние два года население и предприятия накопили серьезные долги, которые определенно мешают ходу «реформ». Так, по данным «Нафтогаза», предприятия теплокоммунэнерго, теплоэлектроцентрали и некоторые промышленные потребители по состоянию на март 2016 года задолжали по услугам ЖКХ порядка 23,1 млрд. гривен.

Сторонники кредитов от МВФ взамен на реформы от МВФ на заре этой эпопеи в начале 2014 года утверждали, что фонд не требует от Украины повышения коммунальных тарифов. Дескать, нигде об этом прямо не говорится. И в самом МВФ просто дают рекомендации относительно повышения доходов государственного бюджета, для последующего обеспечения выплат по кредитам того же МВФ.

Однако очевидно, что повысить доходы бюджета в короткие сроки можно только за счет тарифов на коммуналку, особенно если при этом идет активное уничтожение иных источников дохода (разрыв торговых отношений с Россией, бомбежки индустриальных регионов и тому подобные «реформы»).

Не прошло и двух лет, как представители фонда начали требовать от украинцев соблюдения платежной дисциплины по коммунальным расчетам. Конечно, это не имеет никакого отношения к домыслам о внешнем управлении страной, однако даже Киев действует в этом плане более скромно. Например, недавно Кабмин отсрочил на месяц запланированное на 1 апреля очередное повышение цен на газ для населения. И это тут же обеспокоило МВФ. Но ведь киевские власти обеспокоены тем, что очередное повышение может привести к еще большему увеличению задолженности и быть может даже к возмущению широких масс.

В общем каждый в этой истории тревожится исходя из своих интересов. Но никто не задумывается о причинах, которые ведут к ухудшению способности населения платить по счетам за коммуналку. Так, согласно данным Госстата Украины, инфляция тарифов за последние два года составила порядка 194%. В том числе, только за последний год цена на природный газ выросла на рекордные 453%.

Кроме того, в 2015 году были значительно урезаны льготы по ЖКХ, что серьезно ударило по беднейшим слоям населения — пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам.

В то же время, совершенно противоположная картина наблюдается с доходами украинцев. На фоне колоссального удорожания коммунальных услуг, они резко сократились. Так, реальные доходы граждан за последние полтора года сократились на 40%. Средняя зарплата в долларовом эквиваленте сократилась с $453 до $197. Более того, Украина оказалась на 134-м месте по размерам ВВП на душу населения, составив компанию таким странам как Судан, Гондурас и Конго.

И этим ни в МВФ, ни в Киеве особо никто не озабочен. Ни Жером Ваше, ни другие представители МВФ совсем не переживают из-за того, что задолженность по заработной плате достигла 2 млрд., за последние два года фактически удвоившись. Куда важнее платежная дисциплина, ведь это касается реформ, а вот нищета, которую плодит МВФ на Украине и в других странах мира — всего лишь побочный эффект.

Заворотный Дмитрий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть