Экономика

Начинает сбываться на Украине то, о чём предупреждали ещё в 2013 году

Увеличение с 1 июля тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления на Украине на 75-90% — это то, о чем так долго предупреждала Россия, рассказывая о будущем Киева в случае разрыва экономических связей с Москвой.

Об этом заявил российский радиоведущий, аналитик Армен Гаспарян.

«Это прямой итог отказа от тех базовых соглашений, которые были между двумя странами – Украиной и Россией. Самое поразительное то, что и политики, и экспертное сообщество неоднократно предупреждали украинский истеблишмент о том, что торпедирование всех достигнутых ранее соглашений, если к чему-то и приведет, то к возможному социальному коллапсу в свете того, что цены на энергоносители резко пойдут вверх, — при том, что уровень зарплат не только не станет выше, а будет и опускаться в свете того, что второй год зафиксирован значительный процесс инфляции.

Почему-то украинские политики искренне считали, что это все ерунда, которая никак не связана с текущим политическим моментом. Регулярно выступая в СМИ, они в какой-то момент убедили население, что это будет именно так. Самое интересное, что, когда последовали сообщения о том, что с 1 июля поднимаются цены на тарифы, то украинское население в это не поверило, считая, что это российская агитка, при том, что соответствующий документ размещен на сайте правительства Украины.

Теперь возникает вопрос – а что будет дальше, потому что уже в апреле были зафиксированы многочисленные акты гражданского недовольства (на бытовом уровне) повышением тарифов, при том, что это еще не осень, когда на Украине будут холода.

Как будет выходить из этого политический бомонд — совершенно непонятно», — отмечает Гаспарян.

Украинцы, выходившие на Евромайдан против участия Киева в Таможенном союзе с Россией, теперь должны оплатить из своего кошелька европейские расценки на ЖКХ. Об этом заявил российский политолог Олег Бондаренко, комментируя увеличение с 1 июля тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления на Украине на 75-90%.

«Это является итогом «европейского пути» Украины. Если она хочет жить в Европе, она должна за это платить. В Европе коммунальные тарифы стоят довольно ощутимо, эти суммы иногда исчисляются несколькими сотнями евро в месяц, так что, пожалуйста, Украина в этом смысле свой выбор сделала, по крайней мере, на данном историческом этапе. Значит, извините, но все, начиная от проезда в общественном транспорте, заканчивая платой за свет, газ, воду и все остальное будет, хотя бы, как в Польше. Польша же является примером для Украины – отлично. Но для того, чтобы начать жить как Польша, нужно хотя бы платить за все, как в Польше», — напомнил Бондаренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть