Экономика

Держатся нету больше сил: Польша требует отменить антироссийские санкции

Польша, страна, в которой негативное отношение к России давно уже стало нормой, заявила о необходимости отменить антироссийские санкции. Министерство сельского хозяйства Польши выпустило документ, в котором выражается требование польского правительства «активизировать действия Европейской комиссии по отмене российского эмбарго».

Депутаты потребовали у Минсельхоза раскрыть, какие убытки понесла от введенных Россией ответных мер польская экономика, а также уточнить, какие меры были предприняты ведомством для купирования ситуации, «в которой пострадали тысячи польских экспортеров». Оказывается, только за первый год контрсанкций сельскохозяйственный сектор потерял 860 миллионов евро.

Как сказал представитель польских садоводов: «любят некоторые поляки Россию или не любят, работать надо, торговать надо». Половина выращиваемых в Польше яблок раньше поступала в Россию, а после санкций весь этот товар приходилось отправлять на местный рынок, из-за чего приходилось снижать цену и нести убытки. Поэтому, по мнению аграриев, «отмена санкций была бы хорошим решением для всех польских экспортёров».

Эксперты также отмечают, что ни одна другая страна не сможет заменить российский экспорт, а число поляков, которые в действительности не любят Россию, значительно меньше, чем пытаются преподнести.

Председатель комитета по сельскому хозяйству сейма Польши Ярослав Сахайко, который направил в сельскохозяйственное ведомство запрос, заявил, что власти больше «не могут игнорировать тот факт, что российское эмбарго привело ко множественным потерям в польском агросекторе», поэтому необходимо отменить санкции, чтобы в дальнейшем можно было бы вновь наладить плодотворное сотрудничество между Польшей и Россией.

Все больше европейских стран понимают, что санкции против России, спровоцированные США, приносят больше вреда экономике ЕС, которая потеряла в лице России крепкого экономического партнера, вернуть которого можно только после отмены санкций.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть