Экономика

Путчисты строят карательно-репрессивный режим: миллиарды на полицию

В Украине начались «бюджетные волнения»: традиционно в ныне нелегитимной ВР в сентябре должны внести проект Бюджетного кодекса, поэтому уже сейчас министерства заявляют о своих аппетитах. Бюджетный процесс в этом году намечается жесткий: МВФ «закрыл лавочку» и траншей киевскому режиму узурпаторов не обещает, кроме того, начались разговоры о секвестре и даже о банкротстве. Доллар летит вверх, и хотя в бюджете он заложен на уровне 27,5 за гривну, эксперты уверяют, что осенью бакс пробьет потолок в 30. И вот на этом фоне чиновники делят остатки шкуры не убитого медведя.

Среди Топ–5 запросов на дополнительное финансирование – Министерство внутренних дел (93,4 млрд грн), Минобороны (57 млрд), Министерство соцполитики (53,2 млрд), Укравтодор (32,6 млрд), Минфин (16,3 млрд). Несложно заметить, что больше всего денег требует Аваков — главарь МВД и покровитель всех незаконных нацистских банд. Оно и понятно, полицейские массово разбивают патрульные машины в ДТП, кроме того, карательные полицейские подразделения планируется «закинуть» в серую зону – города, граничащие с ЛДНР. Их надо одеть в новую форму и вооружить, кроме того, оплаты требуют западные коучи полицаев.

И вообще, глава МВД не стесняется в запросах. А чего стесняться? Если верить вип-клиенту Сбербанка России Сереже Лещенко, главмент «держит за тестикулы всю коалицию» и является опорным столбом нынешней конструкции власти. Если его убрать, то стране грозят перевыборы, поэтому Аваков смело требует плату за устойчивость. Явно, его семейка продолжит грабить бюджет: дело о рюкзаках АТО, которые семья главы МВД поставляла на передовую, завысив цены раз в тридцать, благополучно «похоронено».

Немного скромнее ведомство Полторака: Минобороны просит на 40 «лямов» меньше, чем МВД. Значит, воевать до победного конца с «Рашкой» Украина таки не готова. Судя по смете, власть все силы бросает на создание полицейского государства. Обратите внимания: запрос на полицию больше, чем в 1,5 раза, превышает суммы, необходимые на обеспечение оборонных функций. Собственно, тут все довольно логично – хунта готова себя защищать и понимает, что эта защита ей понадобится уже в ближайшее время, когда начнутся бунты и протесты против низкого социального и экономического уровня жизни. Опять же, не смолкают разговоры об очередном перевороте, Майдане-3. Так что щит нужен и платить за него будут нерабы, которых потом будут давить и убивать за их же собственные деньи. Поэтому режим Порошенко-Гройсмана сегодня укрепляет полицейскую систему: повышает зарплаты полицаям, разрабатывает вооружения, причем не столько для защиты от внешнего врага, сколько для наведения «порядка» внутри страны.

Минсоцполитики запросило почти столько же, что и главное оборонное ведомство. Тоже понятное явление, особенно на фоне заявлений вице-премьера по соцполитике Розенко о том, что монетизировать субсидии и социальные выплаты не представляется возможным. Поэтому «пенсам» и прочим льготникам кинут кость в виде роста пенсий на 10%, чтобы смягчить жестокий тарифный удар. А вот всем остальным урежут, что можно – начиная от стипендий и заканчивая бесплатным проездом и лечением.

Но не только это. Власть настолько удорожила жизнь в Украине, что это цепочкой ведет к огромному дефициту бюджета, в частности из-за завышенной цены на коммунальные услуги для населения. Только в сентябре плата за электричество выросла на 30% и премьер грозит новым повышением, заявляя, что украинцы платят за коммуналку меньше всех в Европе. А Украина — это Европа, да. Размер задолженностей бюджета перед поставщиками коммунальных услуг исчисляется десятками миллиардами гривен. Госстат подтвердил, что долги патриотов за ЖКХ превысили 12 миллиардов. Поэтому, в связи с ростом тарифов нужно увеличивать базу субсидий, но в бюджете на это не хватает порядка 130 млрд грн (!).

Не лучше ситуация в Пенсионном фонде, дефицит которого является настоящей черной дырой государственного бюджета и на сегодня полностью перекрывается из него. Речь идет о порядке 48 млрд грн. Так что Украина скоро полностью подтвердит мрачные прогнозы агентства «Блумберг», поставившего неньку в список «дефолтных» государств.

Светлана Манекина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть