Экономика

Верх цинизма: Порошенко возвращает населению меньше половины того, что украл

Обещанное правительством путчистской Украины повышение пенсий и минимальных зарплат будет осуществлено за счет повышенных до того тарифов. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал политолог Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«Они ограбили украинцев через повышение тарифов ЖКХ. Из этих 200 миллиардов они 50 возвращают в виде субсидий, 10 – пенсий и, возможно, еще 20 – в виде повышение минимального размера зарплаты. То есть, у вас отобрали две гривны, а вернут вам 80 копеек. Вот вам вся сегодняшняя реформа, что предлагается правительством.

Это как если вас на улице встретила банда грабителей, избила, отобрала бумажник, потом вынула оттуда деньги и кредитные карточки, а потом выбросила бумажник в урну. И эти бандиты – не бандиты, а Робин Гуды, — потому что они вам вернули пустой бумажник. То же пытается делать правительство, которое отбирает больше, а потом частично за счет этого отобранного пытается что-то вернуть в карман украинца — и подать это как большую победу.

Тем более что с победами — плохо. Затягивается вопрос безвизового режима, нагнетается истерика вокруг реализации Минских соглашений. Стоят огромные вызовы. Власть слабеет, слабеет влияние президента, который даже перестал быть третейским судьей — в нынешней системе власти все грызутся вне зоны его контроля. Ситуация ухудшается», — говорит Бортник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть