Оборудование

Где купить пожарную сигнализацию в Киеве?

Статистика службы пожарной охраны шокирует: сотни погибших, тысячи травмированных, колоссальные материальные убытки – ежегодная жатва стихии огня. Источником пожара может стать непотушенный окурок, ветхая проводка, испорченный электрический прибор. К сожалению, люди не всегда могут вовремя заметить начало пожара и принять достаточные меры по ликвидации возгорания, и это может привести к весьма печальным последствиям.

Чтобы исключить человеческий фактор, во всём мире предпочитают купить пожарную сигнализацию и доверить электронике самой решать, когда пришло время поднимать тревогу и начинать пожаротушение. Традиционная система включает в себя следующие компоненты:

  • Детекторы дыма, пламени, температуры;
  • Аналитическое устройство, куда сходятся все сигналы от датчиков;
  • Система связи, построенная либо на прокладке защищённых кабелей, либо на беспроводной передаче сигналов.

Благодаря недорогой беспроводной связи отпала необходимость тащить провода от центрального устройства к каждому из оповещателей. Кабели подвержены риску температурного воздействия, могут перегореть.

Беспроводная сигнализация кардинально решает проблему:

  • Экономятся средства на защищённых кабелях;
  • Система выглядит намного прогрессивнее ввиду отсутствия паутины проводов;
  • Каждый из оповещателей может быть установлен в любой подходящей точке.

Единственным недостатком такой системы является низкая помехозащищённость: из-за мощной помехи в эфире возможны ложные срабатывания. Но с этим дефектом можно смириться: ложное срабатывание лучше пожара из-за перебитого кабеля проводной системы, не сумевшей принять сигнал от сработавшего датчика.

Проект

Приступая к разработке системы пожарной сигнализации, следует освоить основы технологии детекции пожара и его тушения. Непрофессионал может создать неплохой проект для собственной квартиры, но в масштабах производства делом должен заниматься специалист.

Эксперты компании «Безпека» помогут разработать проект пожарной сигнализации любой сложности http://bezpeka.com.ua/shop/category/sistemy-signalizatsii, подберут оптимальное оборудование и произведут монтаж и сервисное обслуживание.

Принцип действия

После того как оповещатели среагировали на признаки пожара, информация обрабатывается аналитическим устройством, принимающим решение о дальнейших действиях в соответствии с заложенным алгоритмом. На дежурном посте загорается сигнал, а к месту возгорания выезжают специалисты пожаротушения.
В ряде случаев система может принять решение о начале пожаротушения самостоятельно, включив подачу воды. Такая технология подобна постоянному присутствию на объекте целой команды пожарников. Когда каждая секунда на счету, а под угрозой могут оказаться десятки жизней и дорогостоящее имущество, использование автоматической системы пожаротушения позволяет моментально локализовать возгорание и предупредить неприемлемый ущерб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть