Наука и техника

Рейтинг самых «умных» стран

ОЭСР составила рейтинг самых «умных» развитых стран в области естественных и технических наук. Россия заняла место в первой половине списка вместе с Японией и Швейцарией и намного обошла США, Италию, Израиль и два десятка других развитых стран.

Перед человечеством сейчас стоит множество сложнейших проблем, для решения которых нужно как можно больше ученых и инженеров. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) попыталась оценить научный потенциал четырех десятков развитых стран, входящих в ОЭСР. В «Рейтинге науки, технологии и промышленности 2015» учтены данные по 2012 год включительно.

Для того, чтобы сравнить уровень развития науки в странах с разной численностью населения, в основу рейтинга его авторы положили так называемый показатель STEM, который представляет собой долю выпускников факультетов естественных и точных наук в общем числе выпускников высших учебных заведений.

Десятку самых передовых стран по естественным и точным наукам второй раз (первый в 2002 году) возглавила Южная Корея, SТЕМ которой равен 32%. Совсем немного отстала Германия – 31%, которая несмотря на большую разницу в населении уступает по общей численности SТЕМ выпускников (ок. 10000) только США и КНР.

Третье и четвертое места разделили Швеция, уступающая лишь Норвегии по использованию компьютеров на работе – три четверти всех работников; и Финляндия, занимающая первое место в мире по количеству исследований в медицине. STEM скандинавских стран равен 28%.

На пятом месте Франция с 27%. Французские ученые и инженеры отличаются от коллег из других развитых стран тем, что больше работают в лабораториях на промышленных предприятиях и в компаниях, чем в университетах или на правительство.

Шестое и седьмое места заняли Греция, потратившая в 2013 году меньше других развитых стран на научные исследования – 0,08% от ВВП; и Эстония, имеющая один из наиболее высоких процентов SТЕМ выпускниц – 41%. STEM этих стран — 26%.

Три следующих места поделили с 25% Австрия, в которой второй показатель по числу ученых со степенями на тысячу жителей: 6,7 среди женщин и 9,1 среди мужчин; Португалия, имеющая наивысший среди 40 развитых стран показатель обладателей докторских степеней – 72%; и Мексика.

Средний показатель SТЕМ по ОЭСР составил 22%. Россия с 23% разделила 13-18 места со Швейцарией, Японией, Великобританией, Словенией и Чехией. Ниже оказались такие страны, как Канада – 21%, Италия – 20%, Израиль – 19%, Австралия – 18%, США – 16%, Нидерланды – 15%.

Первая двадцатка стран с наиболее высоким SТЕМ:

1. Южная Корея – 32%;

2. ФРГ – 31%;

3-4. Швеция и Финляндия – 28%;

5. Франция – 27%;

6-7. Греция и Эстония – 26%;

8-10. Мексика, Австрия и Португалия – 25%;

11-12. Испания и Индонезия – 24%;

13-18. Швейцария, Япония, Россия, Великобритания, Словения, Чехия – 23%;

19-20. Ирландия и ОЭСР в среднем – 22%;

21. Канада – 21%;

22. Италия – 20%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть