Жизнь

Как получить вид на жительство в ЕС. Переезжаем в Словакию

Получение разрешения на постоянное жительство в Словакии – нетривиальная задача, которую, однако, будет под силу решить каждому человеку, который твердо решил эмигрировать в эту европейскую страну. В первую очередь, если вас интересует ПМЖ в Словакии, вам необходимо в течение пяти лет прожить в стране имея разрешение на временное пребывание – вид на жительство в Словакии, который необходимо продлять каждый год. Это – единственный способ получения ПМЖ в этой стране.

Спустя три года после получения разрешения, можно подать заявление на натурализацию, чтобы получить словацкое гражданство, однако, единственной разницей граждан с резидентами на ПМЖ является лишь возможность голосовать на выборах и работать в государственных структурах – все остальные права, как в частной жизни, так и в бизнесе, являются одинаковыми. Следует отметить, что недвижимость в стране не может быть основанием ни для получения ПМЖ, ни для предшествующей ему выдачи вида на жительство – наличие недвижимости в стране лишь может стать плюсом, так как не придется приносить договор аренды в соответствующие миграционные органы.

О словацкой недвижимости

В целом, для комфортной жизни в Словакии просто необходимо озаботиться поиском недвижимости. Совсем не обязательно иметь собственный дом или квартиру – достаточно лишь документально подтвердить аренду недвижимость Словакии. Но стоимость жилья здесь делает переезд по-настоящему простым – киевская, а тем более – московская квартиры стоят намного дороже, чем аналогичное и даже лучшее жилье в самом центре Братиславы.

Оформление недвижимости также производится очень быстро – минимальное количество бюрократии поначалу просто шокирует. В государственных органах нет никаких очередей, сотрудники ответственных служб всегда знают необходимые документы и могут подсказать, как и к кому обратиться для решения других вопросов.

Но все это – исключительно при знании словацкого языка, хотя бы минимальном. Его знание будет необходимо и для получения гражданства. Но если вы всерьез подумываете о совершении подобного переезда, то вы наверняка и сами понимаете, насколько важно для полноценной жизни хорошо знать язык своего нового места жительства. Однако, так как сложность изучения словацкого – минимальна, а культурные традиции почти не отличаются от украинских и российских, адаптироваться здесь сможет каждый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть