Новости

Столичные предприятия не хотят платить за использование слова "Киев"

Частные предприятия Киева пытаются уклониться от платы за использование названий, относящихся к символике столицы, и претендуют на льготы. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Предприниматели обязаны платить за названия и изображения, связанные с киевской символикой. Для комиссии важно было освободить от уплаты этого налога художников и книгоиздателей, которые пишут о Киеве и изображают его. Но на льготы претендуют не только коммунальные предприятия, но и некоторые частные предприятия или предприятия с незначительной долей коммунальной собственности — Киевгаз, Киевводоканал, Киевэнерго, Киевэлектромонтаж, Киевспецстрой, Киевспецмонтаж, Киевгорстрой-1, Киевхлеб и другие», отметил Бригинец.

Политик удивлен такой позицией этих предприятий, так как, по его словам, их вполне законный взнос мог бы принципиально повлиять на поступления в реставрационный бюджет и помог бы отстроить знаковые сооружения Киева ХII — XIX вв. и другие исторические объекты.

По словам Бригинца, такой вид помощи должен считаться честью для мощных предприятий, которые используют в своей деятельности названия и изображения, связанные с Киевом, поскольку 0,1% от их прибыли помогут сохранить исторические и культурные памятники столицы. «Возможно, у коммунальных и частично коммунальных предприятий и есть аргументы для освобождения от этого сбора, но, безусловно, с их стороны это не очень этичная просьба. А насколько это законно или незаконно — комиссия еще будет изучать», отметил Бригинец.

Напомним, что киевские власти подготовили окончательный перечень символов Киева, за использование которых фирмам придется платить. В перечень вошло около 300 названий улиц, местностей, церквей. Например, такие объекты, как Гнилуша, Олегова могила и Кучмин яр будут считаться символами, за использование которых в названии, а в некоторых случаях также и за изображение, придется платить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть