Новости

Комитет Рады уволит главу Киевского окружного админсуда

Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия инициирует увольнение Олега Бачуна с должности председателя Окружного административного суда Киева.

Об этом заявил в понедельник,16 ноября, в эфире телеканала ICTV член комитета, депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов.

«Единогласно на заседании комитета было принято решение немедленно уволить одного из наиболее коррумпированных сегодня судей, председателя Окружного административного суда города Киева Олега Бачуна», сообщил Портнов.

Портнов объяснил такое решение тем, что комитет установил, что судья потратил значительную сумму, которая явно превышает его легальные доходы, на частные перелеты и отдых.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что Совет судей не отреагировал на информацию относительно Бачуна, которую предоставил ей парламентский комитет.

В то же время, Портнов заявил, что исключает смену председателя Высшего административного суда до окончания президентских выборов.

«Я как человек, который занимается вопросами правосудия, могу достаточно четко спрогнозировать, что до инаугурации нового Президента председатель Высшего административного суда не будет сменен», сказал он, отвечая на вопрос о возможности смены председателя Высшего админсуда Александра Пасенюка в связи с истечением срока его полномочий.

Портнов подчеркнул, что считает недопустимыми любые попытки дестабилизировать работу Высшего админсуда накануне выборов Президента, поскольку это единственный суд, который имеет полномочия рассматривать их результаты.

Напомним, что 9 октября группа народных депутатов направила к Генеральному прокурору несколько запросов относительно источников происхождения средств председателя Окружного административного суда Киева Олега Бачуна.

В частности, парламент направил депутатский запрос членов фракции БЮТ Владимира Иваненко и Константина Бондарева относительно изучения обстоятельств происхождения денег, потраченных Бачуном на приобретения двух мобильных телефонов, которые изготовлены из драгоценных металлов, стоимостью свыше $30 тысяч каждый.

Бачун, в свою очередь, в своем заявлении назвал неправдивой распространенную в СМИ и некоторыми народными депутатами информацию относительно источников его доходов.

На упрек о мобильных телефонах якобы стоимостью свыше 30 тысяч долларов судья заявил, что они были ему подарены, а их стоимостью он никогда не интересовался.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть