Новости

Скоростной трамвай в Киеве запустят до нового года

Несмотря на обращение межведомственной рабочей группы Кабмина остановить реконструкцию линии скоростного трамвая, работы на объекте продолжаются, сообщает муниципальное издание Крещатик.

Как заявил в четверг, 3 декабря заместитель генерального директора Киевпастранса по строительству Владимир Асадчий, сейчас завершают работы на четырех станциях — Кольцевая дорога, Ромена Роллана, Гната Юры, Семьи Сосниных.

«Их должны сдать в эксплуатацию, как и планировали, до нового года. В течение следующего полностью завершим реконструкцию линии от Бульвара Лепсе до Старовокзальной «, сообщил Асадчий.

Как сообщалось ранее, 2 декабря, председатель межведомственной рабочей группы по проверке состояния реконструкции линии скоростного трамвая в Киеве Александр Мазурчак заявил, что Государственная жилищно-коммунальная инспекция призывает остановить реконструкцию линии скоростного трамвая в Киеве в связи с выявленными нарушениями во время ее строительства. По его словам, трамвайная линия не может быть запущена в эксплуатацию, поскольку есть множество существенных нарушений, которые должны быть немедленно устранены.

В Киевпастрансе, в свою очередь, возмущены выводами межведомственной рабочей группы Кабмина, которая требует заморозить реконструкцию линии скоростного трамвая.

По словам генерального директора КП Киевпастранс Николая Ламбуцкого, сейчас нет оснований для приостановки строительных работ. Он также отметил, что ничем иным как политической игрой назвать эти заявления не может, пишет «Корреспондент».

«Некорректно критиковать незаконченное строительство. Есть технологический процесс, и мы его соблюдаем. Например, нам говорят, что не сварено 13 км рельсов. Так и должно быть — они изложены, потом их выровняют и только тогда сварят «, заявил Ламбуцкий.

По словам гендиректора Киевпастранса, по окончании строительства линии скоростного трамвая потребуется около 30 миллионов гривен в этом году и 94 миллионов гривен в следующем, пишет издание.

Линия скоростного трамвая в Киеве является составляющей объектов городского электротранспорта КП Киевпасстранс. Она пролегает от ст. Старовокзальная до ст. Кольцевая дорога. Протяженность линии 20,2 км, на ней расположено 12 станций, пропускная способность составляет 25 тыс. пассажиров в час. До реконструкции на линии эксплуатировалось около 100 трамвайных вагонов. Средняя эксплуатационная скорость трамвайных вагонов составляет около 40 км/час., максимальная скорость — 80 км/час.

8 сентября 2004 года КГГА утвердила комплексную реконструкцию линии скоростного трамвая от площади Победы до Кольцевой дороги с частичной заменой трассы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть