Новости

В центре Киева разрушен памятник архитектуры — Первый киевский водопровод

В ночь на Рождество, 7 января, на Набережном шоссе в центре Киева был разрушен памятник архитектуры — Первый киевский водопровод.
«Там целый ряд старых водопроводных сооружений, которые были памятниками архитектуры и техники. Сейчас их разрушили», — сообщила заведующая отделом Научно-исследовательского института памятнико-охранных исследований Валерия Иевлева.

По ее словам, сооружения были капитальными, толщина стен в них — около полутора метров. На вопрос о том, как мог быть разрушен памятник архитектуры эксперт заявила: «Ломиком, бульдозером, пригнали технику ночью, чтобы никто не видел. Мне позвонил один из коллег, сказал вчера вечером, что пригнали технику», — пояснила Иевлева.

Кто причастен к разрушению памятников — пока неизвестно. «Ведутся работы по разборке памятников. Сейчас их обносят забором. Внутренность уже разрушена полностью. В интернете были сообщения о том, что эти участки были проданы. Лицо, которому они были проданы, не называлось. Сейчас на этих участках ведется активная подготовка к новому строительству», — отметила Иевлева.

Первый киевский водопровод находится рядом с Памятником Магдебургскому праву на Набережном шоссе. Слева от памятника находится разрушенная сейчас новая машинная станция, а рядом с ней – сооружение над водопроводным резервуаром. Справа от Памятника Магдебургскому праву находится старая машинная станция, которая еще не разрушена.

Все сооружения первого киевского водопровода стоят на учете как памятники науки и техники с 2007 года. Кроме того, территория, где находятся памятники, согласно Генеральному плану Киева определена как зона охраняемого ландшафта Киевские склоны. «Там вообще строить нельзя, ну а если там есть памятники, их, безусловно, нужно сохранять», — отметила Иевлева.

Между тем, в течение последних лет сооружения первого столичного водопровода несколько раз поджигали. Одно из таких сооружений – так называемый деревянный дом Иванова, одного из основателей водопровода – было сожжено в минувшем году.

Напомним, что земельный участок площадью полгектара на Набережном шоссе, 4-6 в Подольском районе Киева был продан на последнем в минувшем году заседании Киевсовета Обществу с ограниченной ответственностью Будсервискомплект за более чем 21 миллион гривен. На этом участке планируется строительство и эксплуатация гостинично-офисных комплексов с пристройками для помещений общественного и торгового назначения и подземными паркингами. Кроме того, этому же предприятию за 11 миллионов гривен был продан земельный участок рядом — на Набережном шоссе, 8 — также для строительства и эксплуатации гостинично-офисных комплексов. Его площадь составляет 0,3 га.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть