Новости

Мэрия планирует объединить 8 столичных парков и оборудовать в них смотровые площадки

Киевская мэрия планирует объединить восемь столичных парков и оборудовать в них смотровые площадки, сообщала газета Сегодня в своем номере в среду, 6 января.

Так, планируется соединить парки в районе Замковой горы, Крещатый, Владимирскую горку, Мариинский, Печерский Ландшафтный, Вечной славы, Горсад и парк Аскольдова могила. Вероятное название объединенного парка — Ожерелье Киева.

«Некоторые из них соединим дополнительными пешеходными мостиками, на строительство которых планируется объявить архитектурный и инвестиционный конкурс», — заявил заммэра Игорь Добруцкий.

По словам чиновника, на территории зеленых зон проведут пешеходный и десятикилометровый велосипедный маршрут.

Распоряжение об этом будет представлено до конца января. А в феврале вопрос об объединении парков вынесут на сессию Киевсовета.

Кроме того, по словам Добруцкого, до конца года обустроят и приведут в порядок девять смотровых площадок.

Площадки планируют установить у Владимирской горки, арки Дружбы народов, в Мариинском парке и у Аскольдовой могилы. А чуть позже площадки появятся на Замковой горе и у Замка Ричарда. На них подрежут деревья для лучшего обзора, отремонтируют старые или поставят новые беседки, а также оборудуют подзорные трубы.

«Уже привезли из Крыма десять таких труб. Куда и сколько поставим, пока не решили. Своровали идею у Одессы: днем сквозь них можно любоваться видами, а вечером и ночью — звездами», — отметила пресс-секретарь Киевзеленстроя Елена Оганесова.

По ее словам, подзорные трубы будут, скорее всего, платными: около двух гривен.

Напомним, что некоторые киевские парки, такие как парк Победы, Центральный, Партизанской славы, Отрадный и Голосеевский парк им. Рыльского выступили против создания коммунального предприятия Парки культуры и отдыха Киева. На данный момент столичные парки, как культурные объекты, подчиняются Главному управлению культуры и искусств горадминистрации, а как земельные участки предприятию Киевзеленстрой, Плесо и райадминистрациям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть