Новости

Киевский суд вынес приговор хакеру, который распространял вирусы

Оболонский районный суд столицы признал виновным 23-летнего жителя Киевской области за сбыт вредных программных средств для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей.

Как сообщили в СБУ, по решению суда молодой человек приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Сотрудники СБУ задержали преступника в начале августа 2009 года, когда он сбывал компьютерные диски с вредными электронными программами на книжном рынке Петровка в Киеве.

Злоумышленник систематизировал информацию на носителях по темам — для взлома паролей, рассылки сообщений с чужого компьютера и т.п.

Согласно заключению специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, с помощью программ с изъятых носителей информации можно было разрушить не только пароли виртуальных кошельков пользователей сети Интернет, но даже и сложные системы защиты информации — базы данных государственных органов, бухгалтерские программы банковских учреждений.

Работники спецслужбы изъяли диски с 8,5 тысяч «системных червей», «троянских программ» и вирусов, которые стали вещественными доказательствами по уголовному делу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть