Новости

В Киеве снизились темпы заболеваемости СПИДом

В Киеве впервые за последние десять лет зафиксировано уменьшение темпов прироста заболеваемости населения СПИДом и ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщила первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая на заседании Киевского городского координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфецкии и СПИДа.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, по состоянию на 1 января 2010 года общее количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, которые находятся под диспансерным контролем, составляет 6 847 человек, в том числе 542 ребенка.

С диагнозом СПИД на учете находятся 915 больных. Сейчас Киев занимает седьмое место Украины по уровню заболеваемости СПИДом.

«В 2009 году в Киеве зарегистрированы и взяты под контроль 1094 человека, из них 270 — дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями. В 2008 году количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом составляло 1258. В течение 2009 года по причинам, вызванным СПИДом, в Киеве умер 181 человек. Одной из основных причин смерти больных является позднее установление диагноза ВИЧ-инфекция, в первую очередь, при выявлении больных с соединенной патологией ВИЧ-инфекция/туберкулез. Из числа умерших в 2009 году 63,3% — это именно пациенты, больные туберкулезом», — сообщил главврач Киевской городской клинической больницы N5 Александр Юрченко.

Другие причины смертности ВИЧ-инфицированных — поражение печени в результате употребления наркотических веществ и широкого распространения вирусных гепатитов, поражение центральной нервной системы. Наиболее уязвимой остается возрастная группа 25-49 лет.

В Киеве работают шесть кабинетов доверия, которые предоставляют населению услуги по бесплатному анонимному обследованию на СПИД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть