Новости

Кабмин выделяет деньги на молодежное строительство

Кабинет министров Украины предлагает в 2010 году увеличить уставный капитал (УК) Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству на 30,355 млн гривен, или вдвое, — до 60,355 млн гривен.

Соответствующее предложение закреплено в правительственном проекте госбюджета-2010, текст которого обнародован в понедельник на веб-сайте Верховной Рады.

Согласно проекту, УК учреждения увеличивается с целью дальнейшей реализации госпрограммы обеспечения жильем молодежи. Увеличение УК будет профинансировано за счет средств спецфонда госбюджета.

Кроме того, в проект бюджета-2010 заложены 117,8 млн грн средств из общего фонда бюджета на частичную компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и покупку жилья.

Проект бюджета-2010 также предусматривает финансовую поддержку Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в размере 6,3 млн грн, в том числе 5,9 млн грн будут направлены из общего фонда бюджета, 400 тысяч гривен — из спецфонда.

Напомним, что фонд использует госсредства для предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также для привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования госпрограммы обеспечения молодым жильем на 2002-2012 годы, утвержденной правительством 29 июля 2002 года.

Напомним, что правительство Юлии Тимошенко постановлением №1362 от 16 декабря 2009 года увеличило УК Госфонда содействия молодежному жилищному строительству на 3,9 млн грн, или на 14,9%, — до 30 млн гривен.

Как сообщалось ранее, по словам главы правления Государственного специализированного финансового учреждения Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству Валерия Омельчука, дальнейшее существование программы становится практически невозможным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть