Новости

Украинский фильм в Каннах произвел фурор

Вчера, 19 мая, впервые в истории Каннского фестиваля на этом крупнейшем мировом кинофоруме был показан фильм, представляющий Украину, «Мое счастье» режиссера Сергея Лозницы.

Демонстрация киноленты состоялась в рамках главной конкурсной программы в зале Люмьер Кинодворца.

По словам продюсера фильма Олега Кохана, фильм произвел на всех ошеломляющее впечатление и никого не оставил равнодушным. Все отмечали хорошую режиссерскую и операторскую работу. Уже сейчас вокруг фильма сложилась атмосфера заинтересованности во многом благодаря «сарафанному радио», поскольку в Каннах работаю более 4 тысяч журналистов.

Премьере предшествовала традиционная красная дорожка. Первыми на нее ступили участники съемочной группы – Лозница и Кохан, еще один продюсер Хайно Декерт, актеры Виктор Немец и Ольга Шувалова. Среди гостей на премьере также были актер Богдан Ступка и министр культуры Украины Михаил Кулиняка.

«Мой фильм посвящен проблеме коррупции», — сказал Лозница на пресс-конференции.

Сюжет картины построен на истории заблудившегося шофера грузового автомобиля. Лента наполнена многочисленными персонажами со своими историями и страстями. В то же время фильм шокирует жесткостью и критическим взглядом на действительность.

Отметим, «Мое счастье» — первая художественная игровая лента Сергея Лозницы, который до этого снимал лишь документальные фильмы. Свое умение чутко видеть даже незначительные детали режиссер решил перенести и в художественное кино.

Ряд СМИ отметили, что показ на Каннском фестивале картины «Мое счастье» ознаменовал приход в мировой игровой кинематограф нового и очень интересного режиссера. В кулуарах кинофорума считают, что его фильм способен конкурировать за самые высокие награды фестиваля.

«Это настолько непростой и неоднозначный фильм, что результат непредсказуем», — осторожно ответил Кохан по поводу шансов фильма на главный приз фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь».

12 мая в Каннах начал работу 63-й международный кинофестиваль. В конкурсной программе фестиваля заявлены 19 фильмов. Помимо основной программы в Каннах пройдет фестиваль короткометражных фильмов, также будут вручены премия «Особый взгляд», награда за лучший студенческий фильм, представленный в программе «Синефондасьон», и «Золотая камера» за лучший дебют.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть