Новости

У Януковича уже подыскали замену Черновецкому

Администрация Президента определилась с главным претендентом на пост главы Киевской горадминистрации. Виктор Янукович остановился на кандидатуре первого заместителя главы Партии регионов, народного депутата Владимира Рыбака. Об этом пишет Лига со ссылкой на газету «Дело», ссылаясь на свои источники в Администрации Президента.

«Рыбак — проверенный член партии и профессиональный хозяйственник, он сможет взять город в свои руки», — отметил собеседник издания.

Вместе с тем, сам В.Рыбак не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что именно он может стать новым руководителем столицы. «Ну откуда я знаю? Сегодня преждевременно об этом говорить, поскольку вакансия мэра и главы горадминистрации занята», — заявил он.

Издание напоминает, что с начала апреля Кабинет Министров разрабатывает новый проект закона «О столице Украины — городе-герое Киеве». В варианте, предложенном Министром юстиции Александром Лавриновичем, предлагается упразднить должность мэра города и разделить его обязанности между двумя чиновниками — главой горсовета и председателем горадминистрации. Первый должен избираться из числа депутатов горсовета, второго будет назначать глава государства по представлению Кабмина. Однако новый законопроект до сих пор не поступил в Верховную Раду, отмечает издание.

В то же время депутат Киевсовета от Блока Кличко Валерий Карпунцов отмечает, что удачными кандидатурами на должность главы столичной госадминистрации могут стать вице-премьер-министр Сергей Тигипко или глава одноименной фракции в Киевсовете Виталий Кличко. По информации издания, В.Кличко уже предлагали возглавить администрацию, однако политик не согласился на выдвигаемые условия. В частности, планировалось, что все его заместители будут представлять Партию регионов.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что новым председателем Киевской горадминистрации может стать Василий Горбаль, Анатолий Голубченко или В.Рыбак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть