Новости

В Киеве откроется школа "Жизнь после инсульта"

В Киеве будет действовать школа «Жизнь после инсульта» для больных, перенесших инсульт, и их родных. Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального директора медицинского центра Олег Петренко на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, главной задачей школы является помочь человеку после инсульта постепенно вернуться к полноценной жизни, а родственников проинформируют о поддержке, уходу и реабилитации дома, а также о психологических реакций, методов восстановления душевного равновесия,- сообщает Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на «УНИАН».

«Наличие больного с инсультом в семье является одной из причин унаследованной бедности. Если в средней семье появляется человек с инсультом болен и лежит долго (парализован) и требует ухода более трех лет, это приводит к обнищанию семьи. Ведь другие члены семьи должны постоянно ухаживать такого больного, иногда теряя работу, должны делать многие вещи, которые не дают человеку самореализоваться. Дети, вырастающие в такой семье, теряют возможность получить хорошее образование. Это проблема и бремя, которое трудно описать «, — отметил Петренко.

Он подчеркнул, что после первого инсульта является значительная вероятность наступления повторного инсульта, но повторный инсульт в большинстве случаев — роковой. «Поэтому школа будет учить тех уникальных навыков, знаний, очень нужны больному и его родным, чтобы избежать осложнений и повторного инсульта. К работе будут привлекаться специалисты клиники и активисты «Украинской ассоциации борьбы с инсультом» — неврологи, специалисты по физической реабилитации, логотерапевты, нейропсихолог. Медиками разработана программа поэтапной адаптации больного после инсульта у домашних условиях «, — Петренко.

Он отметил, что обучение в школе будет проходить каждую последнюю пятницу месяца, занятия будут бесплатными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть