Новости

Киев потребовал от учителей ежедневно информировать, что в школах говорят о власти

Киевская власть требует от школ предоставлять информацию об общественно-политических мероприятиях в их учреждениях. Об этом сообщает сайт Харьковской Хельсинской группы, который обнародовал приказ управления образования Святошинской райадминистрации «О назначении ответственных за предоставление информации», — сообщают Украинские новости.

Вместе с тем в столичной мэрии не предоставляют текст самого поручения Леонида Черновецкого, на основании которого и был обнародован приказ управления образования.

Так, в приказе отмечается, что решение принимается во исполнение поручения мэра Киева от 2 апреля № 30341, в котором предлагается усилить внимание руководства Администрации Президента к информации, касающейся городской власти, а также предоставлять ежедневную оперативную информацию об общественно-политических мероприятиях в районе.

Согласно приказу, назначается конкретное лицо, которое должно быть ответственным за предоставление ежедневной информации управлению образования.

«Из приказа трудно понять, какая же информация интересует Администрацию Президента Украины, — то ли информационно-аналитические материалы о проведении в учреждениях образования воспитательных и культурных мероприятий, или информация о любых событиях, происходящих в районе и дискуссии по этому поводу среди учителей, учеников, родителей «, — говорится в заявлении правозащитников.

«Еще труднее понять, какое отношение Администрация Президента Украины имеет к педагогам, а также установить, какая взаимосвязь существует между обучением детей и политикой, которую проводит Президент», — отмечают правозащитники.

Они выражают непонимание, почему и ради какой цели педагоги обязаны информировать о каждом шаге и высказываниях коллег, учеников и их родителей. «И совершенно непонятно, неужели такое возможно в демократической стране?», — отмечается в комментарии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть