Новости

В Киеве задержан мошенник, который, представляясь сотрудником АП, обманывал граждан

В Киеве задержан мошенник, который, представляясь сотрудником Администрации Президента, обманул граждан на сумму свыше $1 млн 200 тыс и 250 тыс гривен.

Как сообщили в столичной милиции, в конце декабря прошлого года в правоохранительные органы обратился гражданин с заявлением, что его обманул неизвестный. Во время осуществления оперативно-розыскных мероприятий личность незнакомца была установлена, а недавно его с порцией наркотиков задержали работники столичного отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков.

«Он очень ловко входил в доверие к бизнесменам, утверждал, что может решить любой вопрос, естественно за определенную плату. Одной из потерпевших он предлагал за $580 тысяч устроить заместителем главы правления в Нафтогаз України, приобрести три конфискованных автомобиля и земельный участок в Ворзеле. Другому за $192 тысячи собирался продать три автомобиля Toyota и Lexus из автопарка АП и земельный участок под Киевом. Аферист так обрабатывал жертв, что ему беззаговорочно давали требуемые суммы, не требуя в замен никаких гарантий», — рассказал начальник пресс-службы столичного МВД Владимир Полищук.

В результате дальнейшего расследования выяснилось, что задержанный причастен к 11-ти мошенническим махинациям. Как отметили в столичном главке милиции, в частности, мошенник обещал своим жертвам за определенное вознаграждение решить вопрос с приобретением дорогих конфискованных автомобилей, земельных участков, недвижимости в Киеве и области, трудоустройство на престижные должности. В том числе за 10 тыс долларов он пообещал одному человеку трудоустроить его на хорошую должность в Администрации Президента Украины.

Милиция установила, что мошенник обманул граждан на сумму $1 млн 294 тыс 800 и 250 тыс гривен.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса.

Напомним, в ноябре прошлого года сотрудники Главного управления борьбы с организованной преступностью ГУ МВД в Киеве и Управления государственной охраны Украины задержали мужчину, с поддельным удостоверением советника первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. С помощью поддельного документа он шантажировал предпринимателей и должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть