Новости

Киев назвал претендентов на звание чудес Украины

Участниками акции 7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы от Киева стали Мариинский дворец, Кловский дворец и наиболее мощное фортификационное сооружение столицы — Киевская крепость.

Как сообщили в пресс-службе организатора акции, вице-спикера парламента Николая Томенко, осматривая объекты, представляющие на конкурсе столицу, Томенко отметил: «Как ни парадоксально, но киевские объекты наименее посещаемые».

В частности, вице-спикер убежден, что реконструкцию Мариинского дворца нужно провести с серьезным обсуждением общественности, экспертов и специалистов, а потом вкладывать, в том числе, и государственные средства.

«Однако только при условии, что в восстановленном дворце будет возможность проводить экскурсии для киевлян и гостей столицы», — добавил Томенко.

Вице-спикер отметил, что в этом плане позитивным является пример руководства Верховного Суда, которое «сделало первый шаг» и уже начало проводить такие экскурсии в Кловском дворце, в котором находится ВСУ.

Кроме того, по мнению Томенко, в полной мере не используются все возможности Киевской крепости. Он считает, что территорию крепости можно использовать под проведение разного рода культурных мероприятий, в том числе концертов, презентаций, фестивалей.

Напомним, в ходе второго этапа акции 7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы проходит представление областями своих номинантов на звание лучших. В настоящее время на победу претендуют 137 объектов из разных уголков страны. Накануне Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине — 27 сентября 2010 года — состоится определение 21 финалиста акции. Победители будут определены путем экспертного и Интернет-голосования до декабря текущего года. В результате проведения акции будут выбраны семь чудесных замков, крепостей и дворцов Украины, которые находятся под угрозой быстрого разрушения и исчезновения.

Напомним, в августе 2008 года в Украине официально выбрали Семь природных чудес страны.

Ими стали: заповедник Аскания-Нова (Херсонская область), региональный ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье (Николаевская область), Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Хмельницкая области), Мраморная пещера (Крым), Национальный природный парк Подольские Товтры (Хмельницкая область), озеро Свитязь (Волынская область), озеро Синевир (Закарпатье).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть