Новости

Азаров пообещал Патриарху Кириллу освободить Лавру

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что правительство приняло решение в течение года отселить с территории Киево-Печерской Лавры все учреждения и организации, не имеющие отношения к заповеднику и монастырю. Об этом он сказал сегодня в Киеве во время встречи с Патриархом.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины, Н.Азаров подчеркнул, что содействие развитию духовности является безусловным приоритетом нашего государства. «Мы будем делать все, чтобы беспрепятственно строились храмы, оживали монастыри, — сказал Н.Азаров. — В частности, правительство приняло решение, что в течение года с территории Киево-Печерской Лавры будут отселены все учреждения и организации, не имеющие отношения к заповеднику и монастырю».

В свою очередь, Патриарх сказал, что он сам и духовенство будут молиться за то, чтобы опыт, мудрость, любовь к своему народу, которые он видит в Премьер-министре Украины, лучше раскрылись в этой должности и дали хорошие плоды для людей. Также Патриарх Кирилл благодарен Премьер-министру Украины за содействие в организации визита, который, по его мнению, «может быть примером для многих других государств».

Напомним, согласно решению Кабмина от 14 июня, руководители ряда профильных министерств и ведомств обязаны были «осуществить до 16 июля 2010 года мероприятия по выселению с территории Киево-Печерской Лавры субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

Также Кабмин принял решение переселить в другое помещение Клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского, находящуюся на территории Киево-Печерской Лавры, где проходят лечение больные СПИДом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть