Новости

Денисова: Кабмин провалил программу информирования о субсидировании

Правительственная программа, направленная на информирование общественности о порядке предоставления субсидий, провалена. Об этом заявляет экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова, пишет ЛИГА.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, в частности, Л.Денисова отметила, что «на сегодня еще далеко не все пенсионеры получили соответствующие письма с разъяснениями, а те, кто их получил, не понимают, что и как там нужно заполнять».

Экс-министр указала, что поскольку нет четкого разъяснения, как заполнять эту декларацию, пенсионеры просто переписывают образец, который вложен в конверт, и, как правило, пишут неправильную информацию.

Также, по словам Л.Денисовой, пенсионеры заполняют декларацию только на себя, не включая туда всех трудоспособных членов семьи. «Правительство распространяет информацию, что каждый пенсионер получит субсидию автоматически, без всяких подтверждений, а это не соответствует действительности», — отмечает она.

Л.Денисова отмечает, что работники служб социальной защиты населения сообщают, что процесс получения субсидий не упростился, а информационные письма, которые разосланы пенсионерам, еще более усложнили процесс, поскольку через массу ошибок приходится заполнять документы несколько раз.

«Пенсионеры жалуются, что, несмотря на эти информационные открытки, им все равно приходится идти в службы социальной защиты и стоять в очередях, чтобы получить консультацию и оформить документы на необходимую субсидию», — говорит экс-министр.

В то же время Л.Денисова отметила, что сейчас пора отпусков, и вдобавок еще не всем пришли новые квитанции за коммунальные услуги, поэтому люди откладывают процедуру оформления субсидий на потом.

Напомним, сегодня Премьер-министр Николай Азаров заявил, что разъяснительная работа среди населения относительно возможности получения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг недостаточна.

До этого Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру до 25 августа обеспечить контроль за оформлением субсидий для оплаты гражданами услуг ЖКХ.

Ранее Кабинет Министров ввел в действие механизм предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Глава правительства заявлял, что большинство граждан не ощутят на себе повышения коммунальных тарифов, благодаря этому механизму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть