Новости

Герман отказывается давать деньги институту культуры

Заместитель председателя Администрации Президента Анна Герман выступает за прекращение финансирования Киевского университета культуры и искусств. Об этом она заявила в интервью газете «Сегодня».

Она объяснила, что считает этот вуз, возглавляемый Михаилом Поплавским, «безвкусицей».

«Моя позиция предельно проста — если есть спрос на безвкусицу — возможно, она и имеет право на жизнь, но не за счет государственного бюджета. И когда мы видим, что львиная часть государственных денег, выделенных на культуру, уходит на финансирование Поплавского, то это больше, чем скандал. А так было все прошедшие пять лет. Вопрос — помаранчевая власть имела плохой вкус или кто-­то получал откаты?», – вопросила она.

«Говорю о Поплавском как о ярком примере культивирования безвкусицы за государственный счет. Один штрих: помню, как Поплавский разместил портрет матери на бутылке водки. И эта реклама шла в эфире! Я не знаю такой страны в мире, где подобное не вызвало бы эстетического сопротивления. Мама, рекламирующая алкоголь — преступление против детей», – добавила Герман.

«Нам надо создать новую концепцию культуры. И четко определить, что государство финансирует», – предложила чиновник.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров выступили за сокращение количества вузов в Украине из-за низкого качества предлагаемого ими образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть