Новости

Врачам стали платить на 15 гривен больше

В сентябре значительный доходы выросли в бюджетных секторах: образовании (+280 грн) и ЖКХ (+102 грн). В то же время заработные платы врачей повысили всего на 15 грн, а зарплата госслужащих снизилась. Об этом пишет «Газета по-киевски».

В сельском хозяйстве оплата труда выросла на 81 грн, в промышленности — на 70 грн, строительстве — на 57 грн. Исключением стала торговля, где доходы сотрудников увеличились всего на 5 грн.

В течение двух последних месяцев оплата труда уменьшалась в Финансовые секторе (-210 грн) и в госуправлении (-230 грн).

Эксперты затрудняются объяснить снижение зарплат, а также их низкий среднегодовой рост (всего 5,5%) в государственных служащих.

«В бюджетной сфере объявлен режим экономии, поэтому руководители ведомств не спешат пересматривать надбавки, ибо не знают, какой объем финансирования будет у них в ближайшем будущем», — считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Кроме того, до декабря эксперты прогнозируют невысокие темпы роста заработных плат. Как правило, в октябре-ноябре фиксируется небольшой номинальный рост оплат ниже уровня инфляции.

Исключением станет декабрь, когда будут выплачиваться предновогодние премии, предполагают эксперты.

Напомним, в сентябре по сравнению с августом средняя зарплата повысилась на 69 гривен (3%) до 2 тыс. 349 гривен в месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть