Новости

Вопрос секонд-хендов из Налогового перекинули в Таможенный кодекс

Вопрос, касающийся секонд-хендов, сегодня снят с Налогового кодекса и перенесен для рассмотрения в Таможенный кодекс. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко на пресс-конференции в Донецке, пишет «Газета по киевски».

Он объяснил, что данный вопрос вызвал очень серьезную социальную напряженность и больше характерен для рассмотрения его не в Налоговом, а в новом Таможенном кодексе.

Секонд- хенд – это тяжелая ситуация. Потому что, с одной стороны, есть легкая промышленность, которая практически уничтожена…Ситуацию менять надо, но мы приняли решение – ввиду того, что очень многие люди занимаются этим бизнесом (секонд-хендом), многие покупают эти вещи, достаточно дешевые, мы приняли решение — и из Налогового кодекса эта позиция сейчас снята», — рассказал С.Тигипко. При этом он добавил, что эту проблему «мы будем рассматривать во время Таможенного кодекса, проводя консультации с производителями, с легкой промышленностью и с теми людьми, которые занимаются секонд-хендом».

«Мы почувствовали такую достаточно серьезную социальную напряженность… И в Верховной Раде комиссия приняла такое решение – вопрос снять, приняв его не очень характерным для Налогового кодекса, а Таможенный кодекс будет это учитывать», — еще раз повторил С.Тигипко, отметив, что он надеется, что уже до конца текущего года будут приняты изменения к таможенному законодательству.

Напомним, в проекте Налогового кодекса предлагалось запретить импорт секонд-хенда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть