Новости

В БЮТ заявляют, что "мост Кирпы" разрушает Выдубицкий монастырь

Спешка при достройке Дарницкого путепровода, называемого в народе «мостом Кирпы», привел к разрушению Михайловской церкви Выдубицкого монастырского комплекса, находящегося на ул. Выдубицкой, 40 вблизи Ботанического сада имени Н. Гришко. Об этом рассказала пресс-служба «Батькивщины» со ссылкой на депутата Киевсовета от БЮТ, председателя комиссии по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

Согласно информации от него, под угрозой обсыпания находятся 24 кв. м. уникальной живописи XI века, имеющих мировую ценность, как раритетная достопримечательность украинской столицы.

«Киеву нужен и мост, и монастырь. Но, желание властей как можно скорее ввести в эксплуатацию объект может привести к разрушению монастыря, то есть к необратимой потере святыни XI века. Впервые, в 1096 году храм уничтожили половцы, а теперь его разрушают наши украинские чиновники», — заявил Александр Бригинец.

Высокая скорость работ по введению в эксплуатацию моста, при вбивании бетонных свай, раздаются мощные взрывы, приводит к оползням и вибрации горы, на которой стоит Михайловская церковь. Кстати, Михайловская церковь находится конкретно на краю холма, что приводит движение оползня совместно с храмом.

«Мы не имеем права разрушать памятники истории и культуры, свои духовные святыни, ради того, чтобы кто успел отчитаться Президенту о сдаче объекта к обещанной праздничной дате. Чтобы спасти монастырь, крайне необходимо замедлить возведение подъездных дорог вокруг моста, применив менее разрушительные и агрессивные технологии, а часть усилий и финансов направить на укрепление сооружений монастыря и склонов», — подчеркнул депутат.

Общеизвестный факт — Михайловская церковь была построена Всеволодом Мудрым — сыном Ярослава Мудрого в 1070-1088гг.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть