НовостиПолитика

Азербайджан отказался от ассоциации с ЕС и выдвинул свои условия

Азербайджанские власти вслед за Киевом выставил условия Евросоюзу накануне предстоящего саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Баку не намерен становиться ассоциированным членом Евросоюза, заявил заместитель главы администрации президента страны Новруз Мамедов.

При этом он отверг утверждение о том, что отказ Азербайджана от ассоциативного членства является следствием давления со стороны Москвы.

«Мы уже известили их (Евросоюз — прим. ред.), что не сможем принять предлагаемое ЕС ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом», — сказал в интервью телеканалу ANS Мамедов.

По его словам, Баку предложил Евросоюзу «с учетом достигнутого уровня нашего сотрудничества, подписать соглашение о партнерстве».

«Такое соглашение отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон», — подчеркнул представитель президентской администрации. Что касается ассоциативного членства, то это соглашение само по себе ставит условия, лишь при выполнении которых можно стать действительным членом этой организации.

В свою очередь украинские власти выдвинули Евросоюзу свои условия подписания соглашения об ассоциации: выделение кредита МВФ в размере 10 млрд евро, без требования повысить цены на газ для коммунальных учреждений и дотированной промышленности, а также торговые преференции для украинского экспорта. Это смягчит потери от неравноправного соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, 21 ноября украинское правительство приняло постановление, согласно которому подготовка к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приостановлена «в интересах национальной безопасности Украины». Напрямую власти не решились сказать, что предлагаемый договор неравноправный и невыгодный для Украины и потому Кабмин Украины мотивировал принятие такого решения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Ещё раньше власти Армении отказались подписывать договор об ассоциации, посчитав его неприемлемым.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть