Новости

Директор аэродрома в Краматорске выгнал украинских военных

Как сообщил в своем Твиттере специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, владелец предъявил счет украинской армии за пребывание на территории аэродрома.

Директор аэропорта Краматорска Донецкой области Дмитрий Подушкин выгнал украинских военных в лесополосу.

Главный редактор «Голоса Севастополя» Борис Рожин уточнил в «Живом журнале», что с силовиков потребовали 26 тысяч гривен (почти 80 тысяч рублей) за пользование частной собственностью. «А ведь этот аэродром имеет определенное оперативное значение», — отметил журналист.

Вечером 2 мая под Краматорском вспыхнули бои между бойцами спецназа МВД и народным ополчением. Колонна украинской бронетехники, ранее блокированная местными жителями, прорвала «живое кольцо» и открыла огонь в воздух, а затем и в горожан. Один из лидеров ополчения сообщал о десятерых погибших.

На следующий день силовики взяли под полный контроль краматорский аэропорт, а также все блокпосты вокруг города. 4 мая сторонники федерализации за ночь отбили несколько городов, в том числе после кровопролитных боев с потерями среди ополченцев — Краматорск, село Андреевка, Константиновку и Горловку, а также Мариуполь Донецкой области.

Краматорский аэродром украинские военные использовали как один из плацдармов для проведения спецоперации в юго-восточных регионах. Они удерживали стратегический объект с 15 апреля. Пока солдаты находились на его территории, силы самообороны несколько раз пытались восстановить контроль над аэропортом, однако перестрелки и попытки штурма были безуспешны и заканчивались ростом числа раненых.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть