НовостиОбщество

Антитеррористическая операция на юго-востоке полностью незаконна

«В рамках такой операции военные могут быть задействованы только для охраны объектов, но сегодня, как мы видим, военные задействованы в городах, селах, то есть де-факто действуют так, как должны действовать только в рамках Чрезвычайного положения» — сообщает Владимир Олийнык.

То есть в данный момент власти ЧП не вводят, но посылают войска на мирное население — в нарушение закона. Причем эти войска не имеют опыта борьбы с террористами.

Таким образом, по словам Олийныка, в стране «де-юре ЧП нет, а де-факто – действует», что является нарушением закона.

«Армию толкают на преступления против человека, — говорит депутат. — Войска реально начинают карательную операцию против мирного населения. Прошу генпрокурора рассмотреть мой комментарий как официальное сообщение о преступлении. Я требую соблюдения закона, Конституции, чтобы войска действовали исключительно в рамках закона».

«Почему Альфа и другие отказываются стрелять – они закон читали, — продолжает Олийнык. – Я призываю помнить всех: те, кто приказывают – они-то убегут за границу. А отвечать придется рядовым исполнителям. Кто будет нести ответственность за 14 погибших и 66 раненых военнослужащих на текущий момент? Как смотреть в глаза их родным и близким? Поэтому важно сегодня проявить гражданскую позицию и не исполнять заведомо преступных приказов, которые противоречат Конституции».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть