НовостиОбществоЭкономика

В ДНР намерены открыть границу с Россией и отказаться от гривны

Власти самопровозглашенной ДНР начали переговоры с украинскими пограничниками, охраняющими донецкий участок российско-украинской границы, об их переходе на сторону народной республики, заявил «вице-премьер» Андрей Пургин.

«Открытие госграницы с Россией один из наших первостепенных вопросов, мы сейчас над ним работаем, ведем переговоры с пограничниками. Проблема в том, что часть из них приехали из западных областей Украины, договариваться с ними сложно», — цитирует его слова Интерфакс-Украина.

При этом власти ДНР планируют решить вопрос открытия госграницы в кратчайшие сроки. «Не секрет, что сейчас российским гражданам очень сложно въехать сюда из-за проблем на границе. Мы эти вопросы с ближайшее время постараемся решить и целиком взять под контроль госграницу в Донбассе», — сказал Пургин.

Кроме того, он заявил, что власти ДНР рассматривают возможность отказа от гривны в пользу рубля. Он пояснил, что «если Украина отключит нас от своей банковской системы, то гривня у нас может закончиться через одну-две недели».

«Но для того, чтобы перейти на рубль, нам необходимо заключить соответствующие соглашения, поскольку рубль мы тоже не печатаем», — отметил он.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть