НовостиПолитика

Коломойского и Авакова объявили в международный розыск

Их обвинили в «убийствах при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей».

Следственный комитет РФ объявил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и и. о. губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 21 июня.

«В рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей следователями Следственного комитета вынесено постановление о розыске Арсена Авакова и Игоря Коломойского. Это постановление направлено в Главное управление уголовного розыска МВД России. Аваков и Коломойский объявлены в международный розыск, который проводится на территории всех государств – членов Интерпола», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Коломойский и Аваков «обвиняются в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей».

«На данный момент допрошено 2 400 свидетелей, 1 470 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних. Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека», — отмечается в сообщении.

Также следственный комитет РФ предпринимает меры для установления всех без исключения лиц из числа командиров и военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и представителей «Правого сектора», причастных, по мнению ведомства, к проведению «карательной операции» против гражданского населения на юго-востоке Украины, в результате которой погибло и пострадало большое количество мирных граждан.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть