Новости

Убийце Немцова обещали 85 тысяч долларов… На свадьбу

В деле об убийстве политика-оппозиционера Бориса Немцова появились новые подробности. В результате ряда обысков, проверки телефонов, а также первичных показаний задержанных, следователи раскрыли подробности подготовки убийства. Об этом сообщает информационное агентство «Блокнот» со ссылкой на собственный источник в силовом ведомстве. Он пояснил, что сумма оплаты с каждым из наемников обговаривалась отдельно.

Таким образом, убийство Немцова — заказное и исполнители исходили из корыстных, а не религиозных мотивов.

«Дадаеву, например, очень нужна была определенная сумма. Речь шла о 85 тысячах долларов США, ровно столько ему не хватало на свадьбу. Он хотел вернуться на родину и сделать предложение своей девушке», — сообщил собеседник агентства.

Кроме этого, вскрылся украинский след в этом преступлении.

ФСБ считает главным подозреваемым заказчиком убийства российского оппозиционера Бориса Немцова командира карательного батальона им. Дудаева — Адама Осмаева, который воюет на Донбассе за киевскую неонацистскую хунту.

«Осмаеву не удалось добраться до самого Путина, но, похоже, он не успокоился. И в последствии была выбрана самая доступная «мишень», чтобы нанести удар по президенту — Борис Немцов. Немцов в последнее время не был замечен как активный участник оппозиции, не представлял никакой конкуренции Путину, но его имя известно. Выбор сакральной жертвы был вполне удачен…», — сказал источник в ФСБ.

По его словам, непосредственно «нажал на курок Заур Дадаев, который сначала дал признательные показания, а потом, отказался от них». «Но это ничего не меняет, СКР уже собрал неоспоримые доказательства его вины», — добавил источник. Источник также рассказал, что Дадаев был в тесной связи с Осмаевым.

«Они встречались, много говорили по мобильному. Заур Дадаев и его подельники сотрудничали с Осмаевым по делам Украины. А также с чеченцами, воевавшими на территории Украины… Заур Дадаев числился в батальоне «Север» МВД Чечни, но, служа в нем, фактически, вел работу против России», — добавил источник в ФСБ.

К тому же, очень интересна связь киевской любовницы Немцова Анны Дурицкой с одним из командиров карателей, воевавших против антифашистов на Донбассе.

55-летний проамериканский политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Неизвестный произвел несколько выстрелов в спину Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту со своей любовницей Анной Дурицкой, после чего скрылся на подъехавшем автомобиле.

По делу об убийстве оппозиционера задержаны пять человек. Басманный суд столицы дал санкцию на их арест. До 28 апреля арестован Дадаев, до 7 мая — Шагит Губашев, до 8 мая — Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов, а также Анзор Губашев. 8 марта стало известно, что в Грозном на гранате подорвался мужчина, который также подозревался в причастности к убийству Немцова.

Адам Осмаев был задержан по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 г. в Одессе. Обвиняемого в покушении на Путина Адама Осмаева, по указанию американского посольства в Киеве Приморский районный суд Одессы отпустил на свободу 18 ноября 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть