Новости

Российские спецслужбы изучают секретные документы ЦРУ и АНБ

Россия и Китай получили доступ к секретным документам, похищенным бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«В связи с этим британская разведка МІ6 была вынуждена отозвать своих агентов, задействованных в операциях во «враждебных странах», опасаясь их разоблачения», — цитирует издание материал газеты The Sunday Times, которая ссылается на источники в правительстве, министерстве внутренних дел и органах безопасности.

Согласно сообщению, Россия получила доступ к более чем миллиону секретных документов из базы Эдварда Сноудена. Источники отмечают, что Китай также получил доступ к данным, которые содержат информацию о технических особенностях секретных методов разведки и информацию, которая могла бы позволить разоблачить британских и американских шпионов.

Позже чиновник из британского правительства также подтвердил, что шпионов пришлось отозвать, поскольку теперь спецслужбы России и Китая обладают секретной информацией. Однако доказательств того, что кому-то из них был нанесен ущерб, нет, отметил чиновник, пишет издание.

Зашифрованные документы АНБ США стали доступны российским и китайским специалистам после того, как Эдвард Сноуден покинул США и получил право на проживание в России. В 2013 г. он рассекретил информацию американских спецслужб о тотальном электронном шпионаже за миллионами граждан со всего мира и о прослушивании лидеров других стран.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть