Новости

Залпы ТОС-1А «Солнцепек» по террористам и последствия

В сирийских СМИ появилось видео применения армией САР российской тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1А «Солнцепек», поступившей на ее вооружение, в целях борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ).

На видео видны залпы системы и разрывы снарядов в горной местности.

Последствия после применения «Адского оружия» по позициям боевиков предсказать несложно и подобные системы — один из аргументов, который отбивает желание убивать людей безнаказанно.

Это действительно страшное оружие, силу которого уже успели почувствовать на себе боевики ИГ, действующие в Ираке. В своё время РФ поставила партию ТОС-1А иракской армии.

Теперь аналогичные системы есть и у Вооруженных Сил Сирии.

Напомним, что ранее американский журнал Popular Mechanics, дал оценку аналогичным российским системам ТОС-1 «Буратино», которые, как сообщает издание, «способны устроить ад на земле».

Отличительными параметрами от ТОС-1 «Буратино» у тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнецпек» являются доработанное шасси, уменьшенное до 24 штук, количество труб-направляющих, что позволило увеличить дальность стрельбы. Транспортно-заряжающая машина перенесена с шасси «КрАЗа» на модернизированную гусеничную базу Т-72.

«Полный залп огнеметной системы способен испепелить восемь городских кварталов, создавая ад на Земле для всех, кто окажется в зоне поражения. Сложно найти что-либо более устрашающее среди наземных оружейных систем», — подчеркивает Popular Mechanics.

Террористы загорели под «Солнецпеком» - последствия.
Залпы ТОС-1А «Солнцепек» по террористам и последствия

Залпы ТОС-1А «Солнцепек» по террористам и последствия
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть