Новости

Обслуживающему А321 грузчику передали не прошедший осмотр чемодан

Один из грузчиков в аэропорту Шарм-эль-Шейха получил от другого сотрудника аэроузла неизвестный чемодан, впоследствии оказавшийся на борту российского А321. Через некоторое время этот самолет разбился на Синае.

Данную информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на собственный анонимный источник в силовых ведомствах Египта.

В сообщении подчеркивается, что упомянутый чемодан не сканировали специальными аппаратами, как того требуют правила безопасности.

Сегодня ФСБ РФ официально заявила, что причиной крушения А321 стало сработавшее на борту самодельное взрывное устройство. Президент Владимир Путин отдал приказ ликвидировать причастных к теракту.

Также появлялась информация, что пронести бомбу на борт боевикам помогли двое сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха, которых задержали. Но официально данные о задержании пока не подтверждены.

вице-президент Федерации любителей авиации России Виктор ЗаболотскийЗаслуженный летчик-испытатель вице-президент Федерации любителей авиации России Виктор Заболотский заявил, что необходимо выяснить, куда конкретно было заложено взрывное устройство.

«В данном случае служба безопасности должна определить, кто был допущен к самолету – к заправке, к погрузке, к обслуживанию, к буксировке самолета, – тогда можно сузить круг людей, которые были допущены в ту или иную зону, и понять, где именно была заложена бомба», – сказал Заболотский.

По его мнению, сотрудники аэропорта в Шарм-эль-Шейхе могли быть завербованы заранее и ждали указаний.

«Я думаю, что во многих аэропортах есть «законсервированные» террористы, которые находятся в таком «замороженном» состоянии. Специалисты, которые обслуживали этот самолет, скорее всего, люди, которые были уже заранее завербованы и каким-то образом должны были использоваться в дальнейшем», – отмечает Заболотский.

Заслуженный летчик-испытатель подчеркнул, что сейчас главное – обезопасить авиаполеты и избежать повторения произошедшего.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в небе над Синаем 31 октября. На борту лайнера находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть