Новости

Плотницкий сравнил украинских силовиков с врангелевцами и колчаковцами и призвал их идти на службу в ЛНР

Глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал украинских чиновников и силовиков возвращаться в Луганск, чтобы продолжить службу в ЛНР.

Об этом говорится в специальном заявлении Плотницкого, распространенном официальным сайтом ЛНР «Луганский информационный центр».

«Многие из тех, кто покинул свои дома из-за войны 2014 – 2015 годов, искренне хотят вернуться, но опасаются мнимых преследований. Есть и особая категория людей – те, кто оказался на службе у украинского государства. Милиционеры и госслужащие, переведенные в экстренном порядке в подконтрольные Киеву города, сегодня пребывают в растерянности. Они уже поняли истинное положении дел и жалеют, что оказались не на той стороне. Но вернуться им мешают фантомные страхи, навеянные россказнями украинских СМИ», — говорится в заявлении Плотницкого.

Глава ЛНР сравнивает украинских милиционеров и чиновников с белыми офицерами из армий Врангеля и Колчака, которых амнистировала и восстановила в гражданстве советская власть.

«Глубоко убежден, что к вопросу о наших соотечественниках, особенно тех, кто последние два года был на службе у Украины, необходимо подходить по совести, с учетом нашего исторического опыта.

Напомню: от двух до пяти миллионов наших соотечественников после Гражданской войны 1918-1920 гг. покинули Родину. С 1921 по 1924 год было принято три нормативных акта (в том числе и по солдатам армий Колчака, Врангеля, Юденича, Петлюры и других) и до 1931 года более полумиллиона из них вернулись домой. В 1946 году последовал еще один Указ Президиума ВС СССР «О восстановлении в гражданстве СССР подданных Российской империи».

Несмотря на очень кровавые события той гражданской войны, людям был дан шанс вернуться к нормальной жизни. Полагаю, что будет справедливым использовать данный подход и в нашем случае», — говорит Плотницкий.

Глава ЛНР обещает «милиционерам и служащим, бизнесменам и предпринимателям, простым людям, которые хотят вернуться домой и послужить своей республике», что они получат такую возможность.

«Никаких преследований и дискриминации не будет! После прохождения проверки вы сможете продолжить службу в соответствии с вашими профессиональными качествами и уровнем подготовки», — уверяет Игорь Плотницкий.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть