Новости

Нацисты пытаются запретить в Киеве русский язык

Глава депутатской фракции ВО Свобода в Киевсовете Юрий Сиротюк зарегистрировал проект постановления “О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере”, которым вводится тотальный запрет на использование русского языка в столице.

На государственном языке проект носит такое название “Про подолання наслідків совєцької окупації в мовній царині”, значится на сайте КГГА. Проект предполагает следующее решение проблемы “языковой оккупации”: “Установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык — украинский”.

“Установить, что на территории города Киева рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио — и визуальной рекламной продукции, ценники должны выполняться на украинском языке. В случае, если вывеска субъекта хозяйственной деятельности является отражением зарегистрированного знака на иностранном языке, установление такой вывески возможно только с обязательным указанием его перевода или транслитерации украинском языке равновеликим шрифтом”.

“Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык украинский. Поставщик услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) исключительно на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если лицо, предоставляющее услугу, ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей, персонал обязуется предлагать меню исключительно на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке, при его наличии”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть