Новости

Москва потребовала обеспечить доступ к задержанным на Украине россиянам

Москва потребовала от киевских узурпаторов предоставить консульский доступ ко всем гражданам России, задержанным и находящимся под стражей на территории Украины без должного уведомления российских дипломатов, заявил РИА Новости уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International заявили, что в секретной тюрьме Службы безопасности Украины содержатся два гражданина России.

Ранее сообщалось со ссылкой на информацию правозащитных организаций, что из заключения в этой тюрьме освободили 13 человек.

По данным Human Rights Watch и Amnesty International, сейчас в секретной тюрьме на Украине содержатся по меньшей мере пять человек.

«Считаем, что власти и правоохранительные органы Украины обязаны предпринять реальные шаги по установлению всех фактов незаконных задержаний и содержания под стражей гражданских лиц, пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также провести тщательное беспристрастное расследование и привлечь виновных к ответственности», — заявил Долгов.

Он призвал международные правозащитные организации и структуры, в частности СПЧ ООН, Совет Европы и ОБСЕ, воздействовать на власти Украины для пресечения этой противоправной практики и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, международным правозащитным организациям удалось освободить из секретных пыточных тюрем киевского Гестапо 13 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть