Новости

Верховный суд РФ подтвердил приговор украинским террористам

Верховный суд РФ в среду оставил в силе приговор двум членам украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО Николаю Карпюку у и Станиславу Клыху, участвовавшим в чеченской войне на стороне террористов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее Верховный суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима. На рассмотрение апелляции по этому делу в Москву приехала депутат нелегитимной Верховной рады Надежда Савченко, которую ранее также судили в России по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе.

Карпюк был задержан в РФ в марте 2014 года, а Клых — в августе того же года. По версии российского следствия, в конце 1994 — начале 1995 года они воевали в Чечне в составе террористических НВФ против российских федеральных сил. При этом Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей УНА-УНСО и представителем другой экстремистской организации — «Правый сектор».

По версии СК РФ, Карпюк вместе с другими членами УНА-УНСО прибыл с Украины в Чеченскую республику, чтобы совместно с членами террористических банд Аслана Масхадова и Шамиля Басаева воевать против российских войск.

Как считает СК, Карпюк вместе с Александром Музычко (был известен как «Сашко Билый» — убит СБУ 24 марта 2014г.) возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Клых.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев и другие неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с российскими военными в Грозном, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и ранили как минимум 13.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть