Новости

Отмена виз для граждан Грузии возможна после обеспечения безопасности

Как полагает глава российского МИД Сергей Лавров, отменять визы с Грузией можно будет только при обеспечении безопасности в регионе.

Россия удовлетворена тем, что отношения с Грузией приходят к норме. Вместе с тем, вопрос об отмене визового режима с этой страной можно будет поднимать только после налаживания дипотношений и роста уровня безопасности. Такое мнение высказал журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, добавив, что отменять визы «в условиях отсутствия таковых немножко странновато».

Назвав безвизовые отношения «сложным вопросом», Лавров подчеркнул, что проблема обусловлена не только отсутствием дипломатических отношений, но и безопасности. Сегодня не только Центральная Азия, но и Закавказье и вообще регионы Южного Кавказа становятся маршрутами для боевиков, экстремистов, террористов и наркоторговцев.

Только при пресечении данных рисков может быть возможен дальнейший диалог по облегчению визового режима, добавил Лавров. Таким образом, отметил он, подобное взаимодействие между правоохранительными органами России и Грузии может быть возможно только при наличии дипотношений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть