Новости

Тбилиси недовольно официальным визитом Лаврова в независимую Абхазию

Специальный представитель главы грузинского правительства по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе оценил запланированный визит главы МИД России Сергея Лаврова в Сухум как «нарушение суверенитета Грузии».

Будущий визит оценил и заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, назвавший его «игнорированием международных принципов и законов».

«Это очередная попытка посягательства на суверенитет Грузии», — добавил Джалагания.

В понедельник стало известно, что Лавров во вторник посетит во вторник Абхазию с двухдневным рабочим визитом. 18 апреля министр примет участие в церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства России в Абхазии, а 19 апреля проведет переговоры с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и главой МИД республики Дауром Кове.

Последний раз российский министр посещал Сухум шесть лет назад в апреле 2011 года.

Республика Абхазия отделилась от Грузии в результате гражданской войны, которую устроили грузинские неонацисты. В 2008 году, после силовой попытки грузинских властей вернуть под контроль Южную Осетию и Абхазию, независимость отколовшихся республик была признана Россией и несколькими другими государствами мира.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть