Новости

Сирия, Ливан, Ирак, Палестина прекратили признавать украинские меддипломы

Сирия, Ливан, Ирак, Палестина временно или полностью прекратили признавать дипломы украинских медицинских вузов, сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

«Сегодня некоторые страны частично или полностью прекратили признание наших медицинских дипломов. Это, в частности, Сирия, Ливан, Ирак, Палестина и другие, откуда в наши медицинские вузы традиционно приезжает учиться много студентов», — сказала Гриневич в ходе совещания по вопросам медицинского образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки в пятницу, 12 мая.

Министр отметила, что основанием для таких решений страны называют низкий бал поступающих в медицинские высшие учебные заведения и отсутствие доступа к интернатуре.

«Нам нужно определить, какие изменения нужны, чтобы решить эти проблемы и в целом улучшить качество предоставления образовательных услуг в медицинских вузах», — заявила Гриневич.

При этом она добавила, что в Украине медицинское образование является самой рейтинговым на рынке образовательных услуг для иностранных студентов.

Из более 64 тыс. иностранцев, обучающихся в Украине, почти 40% получает образование именно по медицинским специальностям.

Принимавшая участие в совещании исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун подчеркнула, что изменения должны начинаться с повышения требований к вступлению иностранных абитуриентов в университеты: они не должны отличаться от требований к украинским поступающим.

«Ключевой вопрос заключается в том, является ли интернатура достаточным уровнем последипломного образования, чтобы начать работу врачом. В странах Европы, США, Канаде вместе с интернатурой действует также резидентура, во время которой выпускники дольше проходят специализацию. Мы планируем изменить систему последипломного образования, включив в нее резидентуру», — отметила и.о. министра.

Участники совещания обсудили необходимость создания в Украине сети университетских клиник, где к обучению врачей будут привлечены лучшие специалисты-практики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть